Денежные переводы из России в страны ЦА достигли рекорда

© Sputnik / Стас ЭтвешБанкомат, архивное фото
Банкомат, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Объем рынка трансграничных переводов из РФ в последний год резко увеличился, существенные суммы отправляются в том числе в государства Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 28 янв — Sputnik. Переводы денежных средств из России в ряд стран постсоветского пространства выросли в несколько раз.
Так, рекордные объемы денег из России были переведены в такие страны, как Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.
Из России в Казахстан в 2022 году было направлено 357 млрд тенге, или около 775,4 млн долларов, следует из данных, опубликованных Нацбанком Казахстана. Это рекордные цифры за восьмилетний период.
Объем денежных переводов из России в Узбекистан по итогам 2022-го составил 14,5 млрд долларов - за год он увеличился в 2,6 раза.
В Кыргызстан из России физические лица за январь-ноябрь прошлого года отправили 2,6 млрд долларов только через системы денежных переводов.
Одной из причин такого фактора послужил рост покупок за рубежом товаров, которые в РФ из-за санкций больше не продаются, пишет РБК.
Кроме того, граждане РФ чаще стали посещать страны СНГ, в том числе с целью туризма.
Также на рост объемов денежных переводов повлияли и отправки мигрантами заработанных средств на родину.
В РФ могут амнистировать полмиллиона депортированных таджикских мигрантов
Ранее сообщалось, что работающие в Москве по трудовым патентам иностранные граждане в 2022 году перечислили в бюджет российской столицы рекордное количество налогов.
По сравнению с 2021-м объем налоговых отчислений иностранцев вырос на 45%.
Лента новостей
0