Названы лучшие туристические маршруты Согда

© Sputnik / Амир ИсаевМедресе Олим Додхо
Медресе Олим Додхо - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
В рамках развития туристической сферы в разных регионах Таджикистана возводят объекты инфраструктуры и разрабатывают новые маршруты для путешественников
ДУШАНБЕ, 28 янв — Sputnik. В Согдийской области организовано 205 туристических маршрутов, которые охватывают все исторические и культурные места.
Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона.
Отмечается, что в настоящее время в Согде функционирует 41 туристическая компания и 2 общественные организации - Совет по развитию туризма и Зарафшанская ассоциация развития туризма.
В городах и районах области для туристов работает 91 объект туриндустрии, в том числе 61 гостиница, 16 санаториев, 2 лечебно-профилактических учреждения, 4 лечебно-оздоровительных диспансера, 2 дома отдыха, 4 лагеря, а также турбаза.
Все эти здравницы готовы предложить свои услуги для более 7 тыс. туристов - как таджикистанцев, так и гостей из других стран.
Такие города, как Худжанд, Исфара, Пенджикент, Истаравшан, Канибадам, Ашт, Деваштич, Спитамен, Шахристон славятся обилием интересных исторических и культурных объектов.
Здесь действуют 40 музеев и 1190 памятников истории и культуры, в том числе 97 святынь.
Какой сезон в Таджикистане самый популярный среди туристов: ответ властей
Напомним, по данным властей Согдийской области, за одиннадцать месяцев 2022 года регион в качестве туристов посетили более 133,8 тыс. человек, в том числе 8 тыс. иностранцев.
При этом в гостиницах, санаториях и пансионатах пролечились и отдохнули более 92,6 тыс. путешественников.
Лента новостей
0