Минэнерго предложило новый способ финансирования Рогунской ГЭС

Рогунская ГЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Глава министерства Далер Джума заявил, что к этому моменту ведутся переговоры с инвесторами и финансовыми институтами по проекту
ДУШАНБЕ, 31 янв — Sputnik. В Таджикистане для привлечения инвестиций на достройку Рогунской ГЭС планируют создать консорциум.
Об этом заявил министр энергетики и водных ресурсов республики Далер Джума.
Консорциум предполагается создать по примеру другого энергетического проекта CASA-1000, который финансировался международными финансовыми институтами.
По его словам, уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами из отдельных стран.
Согласно проекту госбюджета на 2023 год, на строительство Рогуна выделят 3 млрд сомони. Еще более 3,5 млрд планируется привлечь из-за рубежа.
Напомним, что на финансирование Рогунской ГЭС в 2022 году из госбюджета планировалось направить сумму в размере 2,6 млрд сомони, позже было выделено еще 200 млн сомони.
Таджикистан получил очередную крупную сумму на строительство Рогунской ГЭС
В 2023-м из госбюджета направят 3 млрд сомони, дополнительно правительство планирует привлечь около 314 млн евро в качестве кредитов, которые будут привлекаться по приемлемым процентным ставкам.
Отметим, что строительные работы Рогунской ГЭС возобновились в 2008-м. Для полного завершения строительства станции нужны еще 5 млрд долларов.
Лента новостей
0