Тегеран может изменить отношение к Украине из-за заявлений об Исфахане

© Sputnik / СтрингерФлаг Ирана
Флаг Ирана - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
В СМИ появилась информация, что Иран может поменять отношение к Украине после заявлений киевских властей об атаке дронов на военный объект в Исфахане
ДУШАНБЕ, 31 янв — Sputnik. Иран может изменить свою позицию относительно конфликта на Украине, сообщает портал Nour News со ссылкой на неназванного иранского чиновника.
Причина тому - заявления советника главы офиса Владимира Зеленского Михаила Подоляка о возможной причастности Киева к атаке дронов на военный объект в иранском Исфахане.
Подоляк написал в своем Twitter -"Украина вас предупреждала", дав тем самым понять, что атака дронов на объект Минобороны в Исфахане и взрыв на предприятии в Азаршахре могут иметь отношение к событиям на Украине и предполагаемой помощью России со стороны Ирана.
"Если враждебные заявления... Подоляка против Ирана не будут изменены властями этой страны, это может привести к разным реакциям со стороны Ирана", - заявил чиновник, упомянув постоянные призывы со стороны Тегерана ранее о необходимости завершения украинского конфликта и важности диалога.
Иран: кто стоит за атакой дронов на завод в Исфахане
По его мнению, акцент Киева на угрозе национальной безопасности исламской республики может стать серьезным основанием для изучения изменения позиции Ирана относительно событий на Украине.
Само собой, речь идет и о "принятия нового подхода, соответствующего поведению киевского правительства".
Иранский чиновник также добавил, что, несмотря на то что Киев неоднократно обвинял Тегеран в поставке вооружений РФ, доказательств этому факту представлено не было.
Последствия налета беспилотников в Иране - видео
Напомним, что в ночь на 29 января в Исфахане прогремел сильный взрыв. Оборонное ведомство страны сообщило о безуспешной попытке атаковать с помощью квадрокоптеров со взрывчаткой один из военных объектов с вооружением.
Так, один из дронов был сбит, два других взорвались после того, как попали в оборонительные ловушки. В ту же ночь на северо-западе страны произошел другой взрыв и пожар на предприятии по производству моторного масла.
Лента новостей
0