Junge Welt: президент Бразилии дал "пощечину" Шольцу

© AP / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Лула да Силва (справа) обнимает канцлера Германии Олафа Шольца
Президент Бразилии Лула да Силва (справа) обнимает канцлера Германии Олафа Шольца  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Президент Бразилии Лула да Силва не смог поддержать воинственный настрой немецкого канцлера Олафа Шольца в украинском вопросе
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Предательством для канцлера Германии Олафа Шольца стала позиция президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы насчет поставок вооружения на Украину, а также в вопросе взаимоотношений с Россией, пишет немецкое издание Junge Welt.
Автор статьи называл мнение бразильского лидера "двойной пощечиной" для Шольца.
Лула да Силва четко дал понять, что имеющееся в южноамериканской стране военное снаряжение не будет использоваться нигде, кроме как для обеспечения внутренней безопасности.

"Бразилия - это государство мира, подчеркнул президент. Тем самым он указал не просто на воинственный настрой Германии, но и на не соответствующий ей образ миролюбивой страны", - говорится в материале Junge Welt.

Вторым предательством для Шольца, как пишет СМИ, стало заявление главы Бразилии о нежелании прерывать отношения с Россией.
Более того, Лула да Силва уверен в необходимости диалога между странами. Таким образом позиционируя свое государство не просто посредником между Москвой и Киевом, но между Россией и Западом как самостоятельный полюс силы.
Ранее немецкий канцлер Шольц посетил некоторые страны Южной Америки: Аргентину, Чили и Бразилию с целью поиска поддержки западной антироссийской позиции.
После встречи с ним президент Бразилии Лула да Силва написал в Twitter, что Рио-де-Жанейро не заинтересовано в передаче Украине боеприпасов, но хотело бы создать "клуб стран, которые хотят построить мир на планете".
Поставки Киеву танков и самолетов масштабируют поражение НАТО
Как позже выяснили немецкие СМИ, бразильские власти высказались решительно против отправки снарядов к немецким танкам Leopard.
Лента новостей
0