"Сомон Эйр" возобновляет полеты в Китай

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДевушка на фоне терминала аэропорта
Девушка на фоне терминала аэропорта - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Таджикистан и КНР восстанавливают прямое авиасообщение после того, как воздушные границы были закрыты из-за пандемии коронавируса почти на три года
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Таджикистан и Китай восстанавливают прямое авиасообщение, сообщил генеральный директор авиакомпании "Сомон Эйр" Абдулкосим Валиев.
По его словам, таджикский перевозчик выполнит первый рейс спустя почти 3 года пандемии уже 8 февраля. Речь идет о рейсе из столицы республики в Урумчи.
Глава Агентства гражданской авиации республики Дилшод Сафарзода заявил, что потребности пассажиров по данному направлению могут удовлетворить сразу 6 авиарейсов в неделю.

"В настоящее время полеты по указанному направлению осуществляются 1 раз в неделю китайской авиакомпанией", - заметил глава ведомства и добавил, что с февраля полеты будут выполняться на паритетной основе.

Валиев также добавил, что на начальном этапе будет только 1 рейс в неделю, но уже с марта частота полетов увеличится до 2 рейсов в неделю.
Простаивающий "Таджик Эйр" готов возобновить полеты
Глава "Сомон Эйр" также добавил, что авиакомпания к этому моменту ведет переговоры о приобретении новых самолетов в лизинг. Это широкофюзеляжные и узкофюзеляжные судна.
В аэропортах Таджикистана вырос пассажиропоток
После пополнения авиапарка можно будет расширить географию полетов в другие китайские города, в том числе в Сиянь и Гуанчжоу.
Лента новостей
0