Узбекистан приостановил перевозки в Афганистан ж/д транспортом: причина

© PixabayТорговый поезд с контейнерами
Торговый поезд с контейнерами - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
"Узбекские железные дороги" с 1 февраля прекращают перевозки на территорию Афганистана по причине срыва обязательств, касающихся техобслуживания
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. "Узбекские железные дороги" приостановили перевозки в Афганистан, сообщает пресс-служба компании.
Такое решение принято из-за невыполнения афганской стороной обязательств по техническим работам.

"В связи с тем, что Управление железных дорог Афганистана не успевает в срок реализовать согласованные меры, объявляется, что железнодорожные перевозки в страну будут приостановлены с 1 февраля", - заявил перевозчик.

В компании также объяснили, что в декабре 2022-го представители Узбекистана и Афганистана согласовали план мероприятий.
Он касался постепенного выполнения афганскими железнодорожниками технических работ на территории Афганистана к 1 февраля 2023 года.
Стороны также должны были подписать до 27 января 2023-го новый контракт на эксплуатацию и обслуживание ж/д линии Хайратон - Мазари-Шариф в Афганистане.
Теперь для обеспечения перевозок в Афганистан грузов первой необходимости УЖД будет оказывать помощь в их доставке.
Таджикско-узбекская комиссия продолжает работу по определению границ
Для этого будет использоваться автотранспорт из логистических центров и речной порт в узбекском Термезе на узбекско-афганской границе.
Когда именно железнодорожные перевозки возобновятся, пока не указано.
Напомним, что в ноябре 2010-го УЖД сдали в эксплуатацию участок Хайратон - Мазари-Шариф в Афганистане протяженностью 75 км и стоимостью 129 млн долларов.
Эксплуатацией и обслуживанием построенной дороги занималась "Согдиана транс". Контракт на использование линии неоднократно продлевался.
За последние 10 лет через железную дорогу в Афганистан и транзитом в другие страны было доставлено около 28 млн тонн грузов.
Лента новостей
0