Таджикистану грозит продовольственный кризис? Ответ властей

© Sputnik / Амир ИсаевПресс-конференция Комитета по безопасности пищевых продуктов
Пресс-конференция Комитета по безопасности пищевых продуктов - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Глава Комитета по безопасности пищевых продуктов оценил возможность начала продовольственного кризиса в Таджикистане в 2023 году
ДУШАНБЕ, 2 фев — Sputnik. В Таджикистане нет угрозы дефицита продовольственных товаров. Так ответил на вопрос корреспондента Sputnik Таджикистан глава Комитета по безопасности пищевых продуктов Муҳаммадсаид Файзуллозода.
По его мнению, что в 2023 году продовольственный кризис не грозит республике так же, как и в 2022-м
"На сегодняшний день в Таджикистан ввезено больше продуктов питания, таких как мука и зерно, по сравнению с январем 2022 года", - уточнил руководитель ведомства.
Файзуллозода напомнил, что продовольственная проблема в мире образовалась с началом пандемии коронавируса, а украинский кризис лишь вызвал ее обострение.
При этом он заметил, Россия вносит большой вклад в регулирование мировой продовольственной ситуации, поскольку в ней производится основная часть зерна, муки и масла.
Напомним, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон принимает ряд антикризисных мер, которые способствует обеспечению и регулированию внутреннего рынка.
Семь бед - один запрет: почему Таджикистан приостановил экспорт продовольствия
Так, во время последнего послания парламенту таджикский лидер отметил, что с ужесточением антироссийских санкций были нарушены существующие цепочки поставок товаров и продуктов, сократилось производство и беспрецедентным образом выросли цены, в особенности на продукты питания.
Напомним, антироссийские санкции были приняты в качестве ответной меры Запада на спецоперацию на Украине, проводимую Россией. Одна из основных целей СВО – защита населения Донбасса от геноцида, проводимого киевским режимом.
Лента новостей
0