Фаберже по-таджикски: из-за чего в стране дорожают куриные яйца

© PixabayКуриные яйца
Куриные яйца - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Яйца на рынках и в магазинах страны дорожают в рекордные сроки. Если в конце 2022-го за шутку отдавали 1 сомони, то уже сейчас цена выросла до максимальных 2
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. На севере Таджикистана погибло более миллиона птиц на птицефабриках, сообщил замглавы Комитета продовольственной безопасности Хабибулло Каландарзода.
Это отразилось на росте цен на яйца, которые увеличились почти в 2 раза.

"Проверки показали, что на птицефабриках в Бободжон-Гафуровском и Аштском районах в основном гибли суточные цыплята. Условия их содержания не соответствовали нормам", - уточнил Каландарзода.

По данным ведомства, за последний год в стране было потеряно более 1,8 млн птиц, большая часть из них - 1,1 млн - были в хозяйствах Согдийской области.
Но при этом глава данного ведомства Мухаммадсаид Файзуллозода заявил, что смерть цыплят не связана с опасными инфекционными заболеваниями.
Золотые курочки: в Согде одномоментно выросли цены на яйца
"Курица, которая несет яйца в течение 3-4 лет, рано или поздно идет на убой. И эта категория также входит в статистику падежа птицы", - заметил глава комитета.
По этой причине в сентябре-октябре производство яиц сократилось, а цены на них стали выше прежних. С 1 сомони взлетели до 1,8-2 сомони.
Согласно официальной статистике, в 2022 году в Таджикистане только на сельхозпредприятиях было выпущено свыше 1,2 млрд яиц.
Специалист комитета Абдулваххоб Афгонов пояснил Sputnik Таджикистан, что на фактор роста влияет отсутствие отечественного корма.
"Мы полностью завозим корма для птиц из-за рубежа, и это основная причина высокой цены на яйца", - сказал он.
Один из экспертов также поделился, что 80% стоимости яйца - это покрытие импорта куриного корма.
"В птицеводстве используется более 20 пищевых компонентов, витаминов и минералов, 95% из которых завозится из других стран - Казахстана, России, Европы, даже из Латинской Америки", - добавил источник.
Как подешевели продукты в Таджикистане: сравнение
Он отметил, что рост цен на корм в других странах - решающий фактор дороговизны.
Между тем в Комитете продовольственной безопасности полагают, что такая ситуация будет сохраняться в ближайшие месяцы.
Лента новостей
0