Талибы арестовали преподавателя, защищавшего право женщин на образование

© AFP 2023Преподаватель Исмаил Машаль
Преподаватель Исмаил Машаль - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Талибы обвинили преподавателя-активиста в организации беспорядков и провокациях против режима. Он был избит и задержан в Кабуле
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. Афганский преподаватель, выступавший против запрета женского образования, был арестован талибами в Кабуле.
Бывший университетский профессор Исмаил Машаль, запустивший общественную кампанию по раздаче книг, был избит и задержан представителями власти.
Талибы подтвердили эту информацию.

"Преподаватель Машаль уже некоторое время занимался провокациями, направленными против режима. Служба безопасности задержала его для проведения расследования", - сообщил высокопоставленный чиновник Министерства культуры Абдул Хак Хаммад.

Уточняется, что ему предъявили обвинение в "провоцировании беспорядков в городе".
Исмаил Машаль покинул преподавательский пост, когда вышел указ о запрете на посещение занятий женщинами. Впоследствии он в прямом эфире порвал собственные дипломы, протестуя против образовательной политики талибов.
Недавно он запустил в Кабуле общественную кампанию по раздаче книг на улицах.
Напомним, после прихода к власти талибы запретили многим девочкам ходить в школы, а в декабре 2022 года Министерство высшего образования ввело запрет на получение женщинами высшего образования.
Как в средневековье: афганские девушки борются за право учиться - фото
Как пояснили в министерстве, решение было продиктовано присутствием женщин в общежитиях и их приездом из провинций без сопровождения мужчин, несоблюдением студентками ношения хиджаба, совместным обучением лиц мужского и женского пола и получением девушками "специальностей, обучение женщин которым противоречит исламскому праву и ущемляет гордость афганцев".
Лента новостей
0