Чем "дамоклов шар" Китая угрожает Америке и НАТО

© AP / Andy WongФлаг США
Флаг США - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Америка несколько дней стесненно наблюдает иностранный разведывательный аэростат над своей территорией и не сбивает этот "дамоклов шар"
Очевидная угроза государственной безопасности и ступор Пентагона отражают степень военно-политического унижения и технологического отставания Соединенных Штатов, коллективного Запада в целом. Однако не все так просто, если Вашингтон преследует неочевидные цели эскалации.
Представитель Пентагона генерал Патрик Райдер 2 февраля заявил, что китайский воздушный шар-шпион летает над США "прямо сейчас" и в течение уже нескольких дней. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) отслеживает курс аэростата на высоте, "намного превышающей коммерческие воздушные перевозки". Иностранный разведывательный аппарат якобы "не представляет военной или физической угрозы для людей на земле".
И все же, на высотах более 50 км камеры аэростата способны контролировать тысячи квадратных километров территории США, с разрешением фото-видео выше, чем при спутниковом мониторинге. На отметке 100 км над Землей начинается космическое пространство, где аппараты имеют право пролета над территорией любых государств. Высотный рекорд аэростата – 53 км.
Поставки Киеву танков и самолетов масштабируют поражение НАТО
Если аппарат находится ниже, ничто не мешает сбить достаточно крупный объект при его дрейфе над территорией США, затем выяснить государственную принадлежность фрагментов, и по дипломатическим каналам "разрулить" конфликт. В итоге – "визга много, шерсти мало".
История выглядит еще более странной с учетом развертывания Китаем "аэростатной" системы обнаружения ракетных пусков США более двух лет назад – ничего нового. Пентагон неоднократно фиксировал аналогичные "залеты" ранее. Создается впечатление, что Вашингтон нашел удобный предлог для политических спекуляций и эскалации, чтобы "переключиться" с украинского ТВД на конфликт с Китаем.
Занесенный волей ветров в воздушное пространство Соединенных Штатов иностранный аэростат 2 февраля вызвал яростную реакцию американских конгрессменов – Китай обвинили в нарушении суверенитета США. "Дамоклов шар" может привести к отмене визита американского госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин и дальнейшей дестабилизации отношений двух стран.

Погоня за сенсацией

Поразить разведывательный аэростат на высотах около 50 км технологически сложно. И все же два истребителя пятого поколения F-22 Raptor с авиабазы ​​Неллис ВВС США в штате Невада 1 февраля поднимались на перехват, визуально наблюдали объект и могли безопасно для сограждан сбить его над Монтаной.
Плотность населения в этом штате – менее 3 человек на 1 кв. км, зато здесь много ракетных шахт МБР Minuteman. Погоня Пентагона за аэростатом над территорией США выглядит неубедительно, да и сама формулировка -"наверняка запущенный Китайской Народной Республикой" - кажется странной. Налицо военно-технологическое унижение "гегемона" летательным аппаратом неустановленного государства.
Иран: кто стоит за атакой дронов на завод в Исфахане
Представители американской разведки отметили, что зонд с тяжелым оборудованием сначала пролетел над Алеутскими островами и над Аляской, затем над Канадой, достиг материковой части США, однако место старта неизвестно.
Ранее подобные воздушные шары с системами наблюдения обнаруживались над Гавайями и Гуамом, где расположены военные базы США. В Пентагоне отметили, что на сей раз аэростат ведет себя странно – "он зависает в течение длительного периода времени и более настойчив, чем в предыдущих случаях".
Американская сторона отмечает совпадение "наглых усилий" в стратосфере с попытками Китая купить участок земли (для сельхозпредприятия) в Северной Дакоте – всего в 20 км от военного объекта, где проводятся испытательные полеты беспилотников.
Пресс-секретарь китайского МИД Мао Нин сегодня заявила, что правительство "изучает ситуацию", но Китай "не намерен вторгаться на территорию и в воздушное пространство какой-либо страны".
Тревоги американцев понятны, Китай заметно опережает Соединенные Штаты в разработке и производстве высокотехнологичных вооружений, и только что представил свой концепт истребителя 6-го поколения. Пекин имеет вполне антиамериканскую позицию по украинскому конфликту. Вашингтон активно ищет военных союзников в Юго-Восточной Азии для дружбы против Китая.
СВО: у США и НАТО заканчиваются снаряды и украинцы
Очевидно, для борьбы с могущественным Китаем американцам и их сателлитам потребуется напряжение всех экономических и военных ресурсов, а украинский ТВД вскоре окажется на обочине мировых событий.
Сегодняшние обещания Урсулы фон дер Ляйнен "углубить поддержку" Украины не совпадают с реальными возможностями Евросоюза и НАТО. На фоне истории с иностранным аэростатом над США представителям марионеточного киевского режима пора впадать в отчаяние.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0