В Германии признали непричастность России к терактам на "Северных потоках"

© Командование обороны ДанииМесто утечки газа на газопроводе "Северный поток 2"
Место утечки газа на газопроводе Северный поток 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
ФРГ не имеет достаточно доказательств, чтобы обвинить Москву в подрыве совместного трубопровода, по которому поступала большая часть российского газа
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. У Германии нет доказательств причастности России к подрыву газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2".
Об этом в разговоре с Welt am Sonntag заявил генпрокурор страны Питер Франк.
По его словам, с помощью двух исследовательских судов с места происшествия были взяты пробы воды и грунта и фрагменты трубопроводов. Однако полученная информация не указывает на связь с РФ.
"Это не может быть доказано в данный момент, расследование продолжается. В настоящее время мы оцениваем все это в судебно-медицинской экспертизе. <...> Но что я могу сказать, так это то, что подозрение, что это была иностранная диверсионная акция, еще не подтвердилось", - объяснил он.
Напомним, теракты на российских трубопроводах произошли 26 сентября. Европейские страны, занимающиеся расследованием случившего, не исключают целенаправленную диверсию.
СМИ: Россия не причастна к взрывам на "Северных потоках"
Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Лента новостей
0