В Казахстане появились 3D-монеты

© Нацбанка Казахстана3D-монета из Казахстана
3D-монета из Казахстана - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Коллекционную монету презентовали на выставке в Берлине в рамках участия Национального банка во Всемирной денежной конференции World Money Fair на медиафоруме
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Нацбанк Казахстана выпустил в обращение коллекционные монеты Balqash Alabuǵasy из серии "Флора и фауна Казахстана".
При разработке концепта дизайна специалистами было принято решение применить в монете новые технологии. Казахстанским монетным двором была апробирована инновационная чеканка с применением 3D технологии сверхвысокого рельефа.
По результатам испытаний был получен опытный образец с рельефом головы окуня на 17 мм выше плоскости монеты. Подобного результата пока не может добиться ни один монетный двор в мире, сообщает пресс-служба Нацбанка.
Монеты Balqash Alabuǵasy изготовлены в двух видах: из серебра 925/1000 пробы с применением технологии 3Д и сверхвысокого рельефа, массой 100 грамм, диаметром 50 мм, номиналом 1000 тенге, тиражом 500 штук; из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 мм, качеством изготовления "рrооf-like", номиналом 200 тенге, тиражом 20 тыс. штук.
Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.
Казахстан готовится экспортировать стекло в Таджикистан
Напомним, Озеро Балхаш – одно из крупнейших озер Казахстана и 15-е по величине в мире. Является единственным в мире естественным водоемом и состоит сразу из двух частей: соленой и пресной.
Балхашский окунь – одна из эндемичных рыб, обитающих в озере. Он обособился от ближайшего родственника – обыкновенного речного окуня около 5-7 млн лет назад. Внесен в Красную книгу Казахстана.
Лента новостей
0