"Амонатбанк": жителей Таджикистана ждут безналичные платежи

© Sputnik / Максим БлиновЖенщина держит телефон в руках.
Женщина держит телефон в руках. - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Начиная с лета 2023 года жителей страны ждет переход на безналичную оплату счетов за электричество, налоговые погашения и другие виды платежей
ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. Государственный сберегательный банк Таджикистана "Амонатбанк" сообщил, что через несколько месяцев страна полностью перейдет на прием безналичных платежей.
Глава банка Сирожиддин Икроми на пресс-конференции в Душанбе призвал жителей страны переходить к безналичным расчетам, чтобы экономить свое время и пользоваться более доступными средствами.
Правительство республики уже приняло решение, что к середине лета все госплатежи будут приниматься по-новому.

"Вместо того чтобы часами стоять у банкоматов за выдачей наличных, а потом еще простаивать очереди для оплаты электроэнергии, налогов и других платежей, можно сделать это не выходя из дома, не тратя деньги на проезд", - заметил председатель банка.

Сирожиддин Икроми добавил, что с этим легко справятся телефонные приложения.
Он также отметил, что преимущество безналичных платежей не только в том, что этот процесс экономит время, но позволяет государству контролировать движение средств, объем платежей, прозрачность.
Новый подход должен изменить "финансовую культуру общества", станет меньше лазеек для коррупции.
На что в Таджикистане берут кредит: ответ "Амонатбанка"
"Наша цель - построить развитое, современное и цивилизованное общество", - заметил Сироджиддин Икроми.
Напомним, что в декабре 2022-го президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ежегодном послании поручил Минфину и Нацбанку перевести все государственные и коммунальные платежи с 1 июля 2023-го на безналичный расчет.
К этому моменту в "Амонатбанке" доступны 300 видов безналичных платежей.
Лента новостей
0