Памятники ЮНЕСКО в Сирии и Турции пострадали при мощном землетрясении

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЦитадель Алеппо в сирийском городе Алеппо.
Цитадель Алеппо в сирийском городе Алеппо. - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Объекты мировой архитектуры из списка ЮНЕСКО пострадали в результате мощного разрушительного стихийного бедствия, которое обрушилось на регион
ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. Цитадель Алеппо в Сирии повреждена в результате землетрясения, сообщили в департаменте музеев страны.
Памятник входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
"Мы получили сообщения о трещине в цитадели Алеппо и направили группу специалистов для осмотра места и оценки ущерба", - заявил РИА Новости гендиректор департамента музеев и достопримечательностей Сирии Хаммам Саад.
В Турции историческая крепость Газиантеп, которая также включена в список наследия ЮНЕСКО, была разрушена из-за сильных подземных толчков.
Эпицентр землетрясения находился в 26 км от города Газиантеп.
Турецкая крепость была построена римлянами во II веке. Она была популярной туристической достопримечательностью, в ней располагался музей.
Города под завалами: фото последствий землетрясения в Турции и Сирии
Масштаб ущерба, нанесенного старинным зданиям, еще предстоит определить специалистам.
Напомним, что сильное землетрясение случилось утром 6 февраля Турции и Сирии. На северо-западе Сирии, в провинциях Алеппо, Латакия, Идлиб, Хама, продолжают вытаскивать людей из-под завалов рухнувших зданий.
На Турцию и Сирию обрушилось чудовищное землетрясение: есть жертвы
К этому моменту известно, что там погибло 237 человек, пострадало 639. В семи турецких провинциях погибли около 284 человек, пострадали более 2,3 тыс. человек.
Лента новостей
0