Молодоженам горько: на севере Таджикистана избегают дорогих свадеб

© unsplashСвадебная пара, архивное фото
Свадебная пара, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Представители администрации города Бустон заявили, что за прошлый год количество свадебных мероприятий уменьшилось, а расходы увеличились
ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. На севере Таджикистана назвали причины увеличения расходов на свадебные и другие национальные мероприятия.
Заведующий отделом по делам религии и упорядочения национальных традиций и обрядов в Бустоне Достон Диловарзода рассказал на пресс-конференции о ситуации в этой области.
По его словам, в 2022-м уменьшилось общее число семейных праздников, которые устраивают местные жители.

"Расходы увеличиваются за счет роста услуг за аренду ресторанов, заказа певцов и других лиц, которые обслуживают эти мероприятия," - заявил Диловарзода.

Еще одна причина - увеличение рыночных цен на продовольствие, что также не могло не отразиться на выборе местных жителей - делать большую свадьбу или отметить его в кругу самых близких.
Отметим, что, согласно данным статистики, в Бустоне зарегистрированы 166 свадебных и иных национальных мероприятий, что на 53 факта меньше, чем в 2021-м.
Общий расход на эти мероприятия составил 863,2 тыс. сомони, что на 95,3 тыс. больше предыдущего годового показателя.
Разводы в Бустоне: Мавсума Муини обеспокоена статистикой
Сегодня в крупных административных центрах Согдийской области за обслуживание свадебных мероприятий рестораны и кафе берут от 4 до 10 тыс. сомони. Плюс расходы на еду, официантов, итого около 15-25 тыс. сомони.
Добавить выступление артистов за 5-10 тыс., и получится, что только за праздничный вечер нужно отдать около 30-35 тыс. сомони.
Лента новостей
0