МИД: Марату Касему причиняют физические страдания в тюрьме Латвии

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Арестованный в Риге российский журналист содержится в условиях полнейшей антисанитарии, из-за чего у него началась аллергия и проблемы с дыханием
ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. Российскому журналисту Марату Касему в латвийской тюрьме сознательно причиняют физические страдания, сообщил директор Второго европейского департамента МИД России Сергей Беляев.
Он заявил, что шеф-редактор Sputnik Литва не получает должной медицинской помощи в заключении.
"Здесь речь доходит до того, что человек себя плохо чувствует, у него начинаются проблемы со здоровьем, ему задерживают медицинскую помощь, не предоставляют лекарства нужные", - отмечает Беляев.
Он отметил, что это уже переходит в разряд пыток, когда человеку сознательно наносятся физические страдания, при этом пока вопрос об освобождении Касема с латвийскими коллегами не обсуждается, поскольку "контакты сведены до минимума".
По его словам, все говорит о формировании в Латвии полицейского государства.
По словам адвоката журналиста, условия содержания в тюрьме Касема попадают под действие Конвенции по предотвращению пыток.
Так, 30 января его без оснований перевели в корпус к осужденным заключенным и поместили в одиночную камеру, где он был в условиях полнейшей антисанитарии, из-за чего у журналиста проявилась аллергия, проблемы с дыханием.
Марат Касем рассказал о пытках в латвийской тюрьме
Кроме того, обострились и хронические заболевания, а из-за подагры отказывают пальцы на ногах. При этом на все его жалобы и стуки в дверь не реагируют.
Адвокат сообщил, что сделать звонок юристу разрешили только на третий день, но по закону он имеет на это право в любое время суток.
Моя жизнь - череда случайностей: интервью арестованного в Латвии Марата Касема
Защитник считает, что эти меры приняты, чтобы надавить на Касема и добиться от него признательных показаний. Сейчас он готовит жалобу и требует медицинского освидетельствования своего подзащитного.
Лента новостей
0