Таджикские спасатели прибыли в Турцию

© AP / Armando FrancaСпасатели в Турции. Архивное фото
Спасатели в Турции. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана отчитался о прибытии команды из 50 спасателей, хирургов и травматологов в Турцию
ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. Таджикские спасатели прибыли в Турцию для оказания помощи пострадавшим от катастрофических землетрясений.
Об этом сообщила пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям республики.
Самолет с 50 спасателями, хирургами и травматологами под руководством зампреда КЧС Сулаймона Исозоды приземлился в Стамбуле в 07:20 по турецкому времени.
© Фото : КЧС ТаджикистанаСпасатели КЧС Таджикистана в Турции
Спасатели КЧС Таджикистана в Турции - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2023
Спасатели КЧС Таджикистана в Турции
Таджикские специалисты привезли с собой необходимое оборудование, предназначенное для проведения поисковых работ, расчистки завалов и разблокирования пострадавших.
Это первый раз в истории Таджикистана, когда спасатели КЧС отправляются в другую страну для оказания помощи и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Этим же рейсом в Турцию прибыл гуманитарный груз объемом 25 тонн, в который входят предметы первой необходимости и продовольствие - мука, рис, масло.
Напомним, страшная трагедия случилась утром 6 февраля. Землетрясение магнитудой 7,7, произошедшее на юго-востоке Турции, разрушило несколько городов. Позже днем было еще одно землетрясение мощностью 7,6.
Чудовищные цифры: в Турции и Сирии вновь выросло число жертв землетрясения
По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, это самая разрушительная стихия в стране с 1939 года.
Лента новостей
0