Власти назвали уровень радиации в Согдийской области

© PixabayДозиметр, архивное фото
Дозиметр, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Специалисты Управления экологии Согда регулярно проводят замеры показателей радиационного фона на территории области в нескольких точках
ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. Уровень радиации в Худжанде не превышает предельно допустимых значений.
Об этом заявил в ходе пресс-конференции начальник Управления экологии Согдийской области Абдуахад Хакимзода.

"В ходе проверки естественный радиационный фон в пяти точках правобережной части города Худжанда определялся в диапазоне от 8 до 13 мкР/час, эти показатели не превышают норму", - сообщил начальник управления экологии.

Хакимзода подчеркнул, что каждые три месяца в различных точках города проводятся исследовательские работы на предмет распространения радиации.
Стоит отметить, что на территории Согдийской области расположены 180 га полигона для захоронения радиоактивных отходов, из них 90 га занимает полигон "Дехмой".
Чиновники управлений экологии и ядерной безопасности работают над дезактивацией полигонов, которые расположены в городах и районах Адрасмон, Истиклол (бывший Тобошар) и Бободжон-Гафуровском районе.
Глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода ранее сообщил, что правительство страны выделило 10 млн сомони и работы по дезактивации полигона "Табошар" под Истиклолом будут завершены к 2024 году.
"Росатом" избавит Таджикистан от радиоактивных отходов в Табошаре
Радиоактивные свалки существуют еще с советских времен, когда переработка урана велась на заводе "Востокредмет" (Ленинабадский горно-химический комбинат).
Лента новостей
0