В правительстве талибов поспорили из-за женского образования

© AP / Ebrahim NorooziСолдат талибов в Кабуле. Архивное фото
Солдат талибов в Кабуле. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Талибский лидер, базирующийся в Кандагаре, ответил на просьбу министров правительства в Кабуле разрешить женщинам учиться
ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. В правительстве талибов разгорелся спор из-за запрета на образование для женщин, передает Sputnik Афганистан со ссылкой на местного журналиста Сами Юсуфзая.
По данным источника, кабинет министров направил письмо с просьбой отменить ограничения на имя действующего лидера движения Хайбатуллы Ахундзады.
Ответ кандагарского эмира был краток.
"Если вы докажете, что по шариату девочки старше 12 лет могут выходить из дома одни, я разрешу женщинам учиться", - сообщил Ахундзада.
Напомним, после прихода к власти талибы запретили многим девочкам ходить в школы, а в декабре 2022 года Министерство высшего образования ввело запрет на получение женщинами высшего образования.
Как в средневековье: афганские девушки борются за право учиться - фото
Как пояснили в министерстве, решение было продиктовано присутствием женщин в общежитиях и их приездом из провинций без сопровождения мужчин, несоблюдением студентками ношения хиджаба, совместным обучением лиц мужского и женского пола и получением девушками "специальностей, обучение женщин которым противоречит исламскому праву и ущемляет гордость афганцев".
Лента новостей
0