Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

ОДКБ не допустит провокаций на границах Таджикистана

© Sputnik Военные учения ОДКБ в Таджикистане "Рубеж-2022"
Военные учения ОДКБ в Таджикистане Рубеж-2022 - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В ОДКБ готовы стоять жестко и не допустить никаких провокаций в отношении территориальной целостности и Таджикистана, и в целом государств-членов
ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. В случае угрозы Таджикистану с афганской территории Коллективные силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) отреагируют в течение 12 часов.
Об этом на пресс-конференции заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.
Начштаба подчеркнул, что ОДКБ не допустит провокаций со стороны Афганистана в отношении территориальной целостности Таджикистана, который является южной границей организации.

"Поверьте, Таджикистан никто никогда не оставит. ОДКБ понимает, что республика - это южная граница организации, достаточно сложная, тяжелая", - сказал он.

Он подчеркнул, что в ОДКБ готовы стоять жестко и не допустить никаких провокаций в отношении территориальной целостности и Таджикистана, и в целом государств-членов с южного направления.
По его словам, надо продолжать отслеживать ситуацию на таджикско-афганской границе, потому что существует много сил, в том числе и на территории Афганистана, которые намерены дестабилизировать ее.
Он напомнил про события января прошлого года в Казахстане.
"По временным параметрам [реакция ОДКБ составила] 12 часов, будем ориентироваться на это", - сказал он.
При этом он отметил, что необходимо принимать такие меры, чтобы все ситуации разрешались мирным путем.
ОДКБ: афганские боевики ИГ* сосредоточились у таджикских границ
"Главная задача - не допустить внезапности этих действий", - заявил глава штаба.
По данным ОДКБ, в настоящее время численность террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ - деятельность запрещена в РФ и Таджикистане) в Афганистане возросла до 6,5 тыс. боевиков, из которых до 4 тыс. сосредоточены у южных границ Таджикистана, в афганских провинциях Бадахшан, Кундуз и Тахар.
Лента новостей
0