Новые лавины и сели обрушились на Таджикистан: подробности ЧП

© PixabayАвтодорога Хорог - Ишкашим
Автодорога Хорог - Ишкашим - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
По всей территории страны фиксируется сход лавин и селей: в Шугнанском, Дарвазском, Лахшском и Варзобском районах наблюдаются опасные природные явления
ДУШАНБЕ, 17 фев — Sputnik. На территории Горно-Бадахшанской области и Районов республиканского подчинения сошло несколько новых лавин и селей, сообщает пресс-служба КЧС Таджикистана.
К счастью, жертв удалось избежать.
Пока природные катаклизмы продолжаются в Шугнанском районе, где зарегистрирован сход лавины после непрекращающихся сильных снегопадов.
ЧП случилось на 612-м км автодороги Душанбе - Хорог - Шугнан. Это неподалеку от местечка Бидур сельского джамоата Сучон.
Вторая и третья лавины случились уже на 650-м км данной автодороги, пролегающей через местечко Вуж сельского джамоата Вер. После этого дорога была заблокирована.
Разрушительные лавины: что известно о ситуации в ГБАО
Кроме того, в Дарвазском районе сошел сель после дождей на 352-м км трассы Душанбе - Дарваз - Хорог, пролегающей через село Умарак джамоата Калъаи-Хумб. На месте работает специальная техника Минтранспорта, дорога перекрыта.
Также в Лахшском районе дожди стали причиной прорыва канала для полива земель, вода заполнила подвальные помещения 3 жилых домов в селе Сари тол и Думрасоз.
В этом же районе на 252-м км автодороги Вахдат - Лахш проливные дожди стали причиной схода селей в местечке Дуагба, а на 293-м км трассы Душанбе - Вахдат - Лахш в местечке Себистон сельского джамоата Сайлиобод сошли 2 лавины.
КЧС: число погибших от лавины в ГБАО увеличилось до 14 человек
На территории РРП сход лавин произошел на 2 участках автодороги Душанбе - Варзоб, где обрушились 3 большие лавины и заблокировали проезд.
На местах работают специальные бригады спасателей и спецтехники.
Лента новостей
0