Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Некоторым мигрантам в России запретят работать в такси: кого коснется

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВодитель такси в защитной маске на одной из улиц Москвы.
Водитель такси в защитной маске на одной из улиц Москвы. - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Лицам с непогашенной судимостью запретят работать в такси. Этот запрет будет распространяться как на граждан РФ, так и на трудовых мигрантов
ДУШАНБЕ, 20 фев — Sputnik. С 1 марта 2023 года в России вводятся ограничения для приема на работу в сферу пассажирских перевозок, сообщают "Известия".
Под действие закона подпадают граждане РФ и трудовые мигранты из стран ЕАЭС.
Теперь лиц с судимостью по ряду преступлений не будут допускать к вождению общественным транспортом и такси. Поправки затронут и уже трудоустроенных водителей и иных сотрудников.
Так, согласно новым поправкам в Трудовой кодекс, на работу в такси не возьмут граждан, осужденных:
за убийство;
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
грабеж или разбой;
преступления против половой неприкосновенности;
преступления средней тяжести или более тяжкие против основ общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности.
Теперь для устройства соискатель будет предоставлять справку об отсутствии судимости. При этом отказ будет ждать и тех, кто в этот момент будет являться фигурантом уголовного дела.
Кроме того, сотрудников пассажирских перевозок обяжут до 1 сентября 2023-го предоставить справку об отсутствии судимости по месту работы.
Невыполнение этого требования повлечет за собой увольнение. В том случае, если судимость была снята или погашена, препятствий при трудоустройстве не будет.
На работу в Россию чаще всего едут мигранты из Таджикистана
Судимость автоматически считается погашенной при совершении преступлений средней тяжести за 3 года, а при тяжких - за 8 лет.
Лента новостей
0