Перед землетрясением в Турции и Сирии в небе заметили аномальную вспышку

© Anupam NathЛюди наблюдают за суперлунием в Гувахати, Индия
Люди наблюдают за суперлунием в Гувахати, Индия - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В Сети стали всплывать видео необычной голубой вспышки, которая была зафиксирована очевидцами в небе перед новым землетрясением на границе двух государств
ДУШАНБЕ, 21 фев — Sputnik. На границе Сирии и Турции поздно вечером 20 февраля произошло очередное землетрясение в провинции Хатай.
С интервалом в 3 минуты магнитудой 6,4 и 5,8 случились десятки афтершоков. Перед новым мощным землетрясением была странная необъяснимая вспышка.
В соцсетях опубликованы видео голубого свечения в небе. Пользователи утверждают, что это явление возникло прямо перед подземными толчками.
На кадрах видео, опубликованных в Сети, можно заметить голубое сияние, вслед за которым начинается землетрясение.
Это явление наблюдали жители приграничных районов Турции и сирийской Латакии.
По мнению директора Высшего института сейсмических исследований при Университете Дамаска Халв Хасан, этому голубому свету нет объяснений.
Она заявила радиостанции Sham FM, что перед подземными толчками происходит изменение электрического и магнитного полей атмосферы.
Таджикские спасатели работают на разборе завалов в Турции: подробности
По последним данным, погибли 3 человека, ранены около 300.
Очередное землетрясение почувствовали и жители ряда сирийских провинций. Очевидцы в Дамаске и ливанской столице Бейруте сообщили, что подземные толчки ощущались так же сильно, как при землетрясении 6 февраля 2023 года.
Лента новостей
0