Китай предлагает убрать Америку с дороги

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД КНР Ван И
Глава МИД КНР Ван И  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
21 февраля Китай опубликовал Концепцию инициативы глобальной безопасности, а главный дипломат страны Ван И приехал в Москву
Документ — об общих принципах будущего мироустройства и о том, что в нынешнем устройстве пошло не так, пишет автор РИА Новости.
Украинский сюжет там почти не упоминается: речь, повторим, о принципах — в том числе о равной безопасности для всех и о недопустимости злоупотребления санкциями.
Что все это значит: надо посмотреть на то, что произошло в конце недели на конференции по безопасности в Мюнхене. Вы думаете, что она прошла зря, поскольку попыток нормального разговора по выходу из глобального украинского кризиса Запад там не предпринимал? Но такую попытку предпринял Китай, и получилось интересно.
Ван И (ныне он в качестве члена политбюро фактически играет роль начальника и наставника министра иностранных дел Цинь Гана) произнес речь на самой конференции.
Потом отвечал на вопросы. До того в ходе поездки по Европе встречался со множеством лидеров, включая министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу. Сейчас он здесь. Итог всего — та самая концепция выхода из кризиса.
Нравится ли нам этот документ, о котором, естественно, в Москве знали заранее? Конечно, потому что речь в нем вовсе не о том, где должна пройти граница с завтрашней Украиной. Смысл шире.
Ситуация описана британской Financial Times: "Западные лидеры использовали собрание мировой элиты в Мюнхене, чтобы доказать, что вторжение России на Украину представляет угрозу… для всего мира. Мало что свидетельствует о том, что этот посыл был услышан".
Чтобы спасти Украину, Байден собрался судить Путина
Кем он не был услышан? Дело в том, что еще летом-осенью прошлого года стало ясно, что США, организовав нынешний кризис, если не сплотили Запад, то подмяли его под себя.
Но проиграли мир, то есть вот эти 80% населения планеты, которые соответственным образом голосуют в ООН и мягко или резко высказываются: не надо ваши склоки, санкции и прочие игры превращать в проблему для нас.
С этим проигрышем что-то надо было делать. Но что именно — опять всех уговаривать? И вот тут, в Мюнхене, у недовольного Западом мира окончательно выявился лидер — Китай.
То есть дело не только в том, что США из-за начатой ими гибридной войны утрачивают или утратили мировое лидерство, а еще и в том, что переходит это лидерство к Пекину. Или как минимум Пекин его аккуратно подтягивает поближе к себе.
Соответственно, главный вопрос мировой политики на обозримый период — как США будут пытаться этому переходу препятствовать.
Конечно, будут. Уже хотя бы потому, что ключевая мысль, изложенная Ван И, такая: военные действия начались, когда "кое-кто" отбросил принцип общей для всех и неделимой безопасности. Это, кстати, тот самый принцип, который выдвигала Москва в конце 2021 года, предлагая переговоры вместо явно надвигавшейся войны.
Путин взорвал информационную бомбу
Отклики на вылазку Ван И в Мюнхен и Европу в целом не оставляют сомнения, что все поняли, что происходит. Заголовок Politico: "Китай в Мюнхене говорит о "мире" (обратите внимание на эти злобные кавычки), уговаривает Европу и громит Байдена".
The New York Times констатирует, что Ван И назвал реакцию США на инцидент с воздушным шаром "истерикой" и сказал, что война на Украине не должна продолжаться.
У конференции была четкая задача. Вот как команда организаторов определила ее смысл (в документе, задавшем тон всему мероприятию): множество стран "глобального Юга" были поставлены в положение тех, кто должен воспринимать правила, вырабатывавшиеся кем-то еще. Им это не нравится.
Надо их слушать. Но вдобавок выяснилось, что лучше всего со слухом у Китая.
И еще бы Пекину этой возможностью не воспользоваться. Ведь ясно, что Россия не единственная и даже не главная мишень нынешней атаки Запада, то был и есть Китай — с Тайванем в роли еще одной Украины.
Запад провел перед Китаем русскую красную линию
"Мирный план Пекина", повторим, это не какой-то локальный "Минск-3" или "Минск-4" китайской сборки, с новыми или старыми линиями, нарисованными на европейской карте. Перед нами свидетельство того, что мир всерьез занялся долгим поиском новой механики выхода из таких ситуаций, а лучше — их недопущения, и лидеры в этом поиске теперь будут другие.
Лента новостей
0