МИД РФ: Таджикистану и Центральной Азии нужно быть осторожными с Западом

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Представитель министерства напоминает, что услуги стран Запада нередко оборачиваются цветными революциями или сценарием, аналогичным Афганистану
ДУШАНБЕ, 23 фев — Sputnik. Россия призывает страны СНГ и Центральной Азии, куда входит Таджикистан, проявлять максимальную осторожность при взаимодействии с государствами Запада.
Об этом в интервью ТАСС заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
"Мы и наши центральноазиатские друзья помним, чем оборачиваются американские "добрые услуги". Чем закончилась, к примеру, недавняя афганская эпопея США? Ничем, кроме хаоса и руин", - сказал дипломат.
По его словам, в нынешнем мире, стремящемся к многополярности, больше не осталось мест "демократизаторским экспериментам Вашингтона", которые кончаются цветными революциями.
"Убеждены, что стабильность и безопасность [стран] Центральной Азии и СНГ в целом - в первую очередь задача наших государств, а не внерегиональных игроков, преследующих, как отмечено выше, сомнительные цели", - подчеркнул Галузин.
Глава МИД озвучил позицию Таджикистана по Афганистану
Он также вспомнил о событиях января 2022 года в Казахстане, когда благодаря быстрым и профессиональным действиям миротворцев ОДКБ удалось в кратчайшие сроки восстановить конституционный порядок.
Лента новостей
0