Саудовская Аравия обещает помочь пострадавшим от лавин в ГБАО

© Sputnik / Владимир Иванов / Перейти в фотобанкСход лавинных очагов
Сход лавинных очагов  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Внушительную сумму планируют распределить между наиболее уязвимыми категориями населения, пострадавшего от стихийных бедствий
ДУШАНБЕ, 23 фев — Sputnik. Фонд Короля Салмана, принадлежащий Саудовской Аравии, окажет материальную помощь жителям ГБАО, пострадавшим от схода лавин в Хороге.
Как сообщает пресс-центр Комитета по чрезвычайным ситуациям, такая договоренность была достигнута в ходе переговоров руководства ведомства с помощником заместителя министра иностранных дел по политическим и экономическим вопросам Мухаммадом ибни Абдулхади Аль-Матрафи.
Речь идет о 1,5 млн долларов, которые направят наиболее уязвимым категориям населения. Деньги должны получить 12 тыс. нуждающихся семей.
Помощь планируется распределить силами КЧС при сотрудничестве с властями городов и районов в течение 6 месяцев.
В период с 15 по 19 февраля на территории Таджикистана, по данным Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, был зафиксирован сход 200 лавин, 7 оползней и 6 камнепадов.
В Хороге вновь открылись школы: город вернулся к нормальной жизни
В результате стихийного бедствия погибли 19 граждан Таджикистана, разрушена часть построек, некоторые жители остались без домов.
Ранее сообщалось, что в Хороге пострадавшим от схода лавины семьям начали выплачивать экстренную президентскую гумпомощь.
Лента новостей
0