Землетрясения - только начало: какое озеро Таджикистана угрожает 4 странам

© Sputnik / Ратушенко / Перейти в фотобанкСарезское озеро на Памире, архивное фото
Сарезское озеро на Памире, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
По неутешительным прогнозам экспертов, в случае разлива Сарезского озера в результате землетрясений пострадают территории четырех стран Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 23 фев — Sputnik. Возле Сазрезского озера произошло очередное сильное землетрясение. В этот раз магнитудой 7,3. Чудом удалось избежать жертв и разрушений, однако территория рядом с водоемом угрожает региону уже не первое десятилетие.
Грозит ли Сарезское озеро колоссальным разливом, невероятными разрушениями и гибелью сотен людей, разбирались "Известия".

Как появилось Сарезское озеро

Все началось в 1911 году. Сильное землетрясение стерло с лица земли кишлак Усой и породило естественную дамбу, названную Усойским завалом.
Новая гора перекрыла долину реки Мургаб, образовав чашу, которая постепенно заполнялась водой. Уже через полгода вода затопила кишлак Сарез, который и дал название озеру. Интенсивное наполнение озера завершилось в 1926 году.
Глубина Сарезского озера достигает 500 метров, а общий объем - 17 кубических километров.
Озвучена сумма ущерба объектам энергетики от лавин в ГБАО
Озеро пользуется популярностью у туристов, но попасть туда можно только с разрешения МЧС.

Чем опасно Сарезское озеро

Впрочем, полноводное и красивое озеро несет в себе реальную опасность: в случае размыва естественной преграды или землетрясений и оползней, которые могут разрушить Усойский завал, из "геологической тюрьмы" вырвутся колоссальные объемы воды.
В случае прорыва, по расчетам Института механики МГУ, с высоты более 3 километров на свободу вырвется селевой поток высотой до 150 метров. В долинах высота волны упадет до 15 метров, что равно высоте трехэтажного дома.
Это ЧП затронет не только Таджикистан, но и территории Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. На потенциально опасных территориях сегодня живут 6 миллионов человек.
На востоке Таджикистана произошло землетрясение
Помимо человеческих жизней потенциально опасное природное явление затронет и инфраструктуру, разрушив дороги, мосты, гидромелиоративные сооружения. И восстановление их начать можно будет не раньше чем через год.

Как можно избежать катастрофы?

Еще в СССР разрабатывался вопрос строительства на Усойском завале гидроэлектростанции. Но построить ГЭС так и не смогли из-за сложности реализации.
В Таджикистане решили разобраться с вопросом иначе: продав питьевую воду из Сарезского озера за рубеж. Переговоры велись с десятком стран, но согласился на сделку только Китай. Труднодоступность озера пока, однако, не позволяет вывести проект на запланированную мощность.
За Сарезским озером ведется круглосуточный мониторинг. Специалисты КЧС следят за датчиками, контролируя любые изменения в водоеме.
Таджикистан накрывают мощные лавины: новые локации
При резких изменениях водного уровня наблюдатели должны немедленно объявить тревогу. В 2020 году Азиатский банк выделил 10 млн долларов на модернизацию оборудования.
Лента новостей
0