Блинкен летит в Центральную Азию: названы страны

© AP / Jacquelyn MartinТони Блинкен. Архивное фото
Тони Блинкен. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Госсекретарь США в рамках небольшого турне по странам ЦА будет участвовать во встрече глав МИД Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркмении и Узбекистана
ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен с 28 февраля по 3 марта совершит поездку в страны Центрально-Азиатского региона, сообщает Госдепартамент.
Уже 28 февраля он посетит Казахстан. Блинкен проведет встречу с президентом Касым-Жомартом Токаевым в Астане.
МИД Казахстана также указывает, что американский госсекретарь проведет переговоры с заместителем министра иностранных дел республики Мухтаром Тлеуберди.
Кроме того, в Астане состоится встреча глав МИД Казахстана, Кыргызстана, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана и США в формате С5+1.
Стороны будут обсуждать сотрудничество в сфере экономики, энергетики, экологии и безопасности между пятью государствами ЦА.

После Астаны Блинкен полетит в Ташкент, где обсудит двусторонние отношения с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Уже 1 марта госсекретарь отправится в Нью-Дели на саммит глав МИД G20.
Глава USAID: женщина с деньгами и энтузиазмом зовет демократию в наступление
Уже известно, что на повестке саммита углубление сотрудничества в области продовольственной и энергобезопасности, борьба с наркотиками, глобальное здравоохранение, гуманитарная помощь и многое другое.

Напомним, ранее помощник главы Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур заявила, что США ищут пути для укрепления связей с государствами Центральной Азии на фоне конфликта на Украине.
Лента новостей
0