Таджикистан не поддержал антироссийскую резолюцию ООН

© Пресс-служба МИД РТНа заседании Совета Безопасности ООН
На заседании Совета Безопасности ООН - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Республика наряду с еще 32 странами воздержалась от принятия антироссийской резолюции по Украине, которую Генассамблея ООН рассматривала на спецсессии
ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. Таджикистан воздержался от принятия антироссийской резолюции - "принципах справедливого мира" на Украине в ООН во время специальной сессии.
Резолюция "требует от России немедленно и полностью вывести все свои вооруженные силы и призывает прекратить боевые действия".
Против выступили 7 стран - Россия, Беларусь, КНДР, Мали, Никарагуа, Сирия и Эритрея.
Воздержались 32 делегации, включая Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан. А также Армения, Китай, Боливия, Куба, Индия, Иран и другие государства.
За принятие документа проголосовала 141 страна, включая Грузию, Сербию и Турцию.
По данным СМИ, в ходе голосования не были поддержаны поправки Минска, которыми предлагалось изъятие из документа положений, где ответственность за начало ситуации возлагается на Россию.
Таджикистан поддержал резолюцию России в ООН по борьбе с героизацией нацизма
Постпред РФ при ООН Василий Небензя, выступая перед голосованием, назвал западный проект резолюции "антироссийским и вредоносным", который не способствует "поиску серьезного и долгосрочного дипломатического решения" украинского кризиса.
По его мнению, российским оппонентам "сейчас прежде всего нужны цифры и голоса".
Лента новостей
0