Синоптики призвали готовиться к новым селям в Таджикистане

© Sputnik Река в Душанбе
Река в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Синоптики прогнозируют повышение уровня воды на реках Яхсу, Кызылсу (южная) и на реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта
ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. В ближайшие выходные, 25 и 26 февраля, в Таджикистане ожидается повышение уровня воды в горных реках, сообщает Агентство по гидрометеорологии республики.
Это связано с сильными атмосферными осадками, которые накроют регион из-за прихода массы холодного воздуха с территории Западной Сибири.
Синоптики предупреждают, что из-за дождей на реках Яхсу, Кызылсу (южная) и на реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, повысится уровень воды.
Кроме того, из-за обильных осадках в предгорьях на юге страны, в некоторых районах РРП и на западе ГБАО ожидается сход селей.
Кроме того, вплоть до 26 февраля в горных районах РРП, на западе ГБАО, на крупных автомагистралях ожидается сход снежных лавин. Это касается дорог:
Душанбе - Чанак;
Нурабад - Тавильдара;
Душанбе - Хорог;
Хорог - Шугнан;
Хорог - Рошткала;
Хорог - Ишкашим.
Напомним, ранее стало известно, что в Таджикистане ожидаются новые сибирские морозы начиная с 25 февраля. Неустойчивая погода прогнозируется по всем регионам.
Таджикистан ожидают заморозки, дождь и снег
Так, температура атмосферного воздуха понизится в предгорьях Хатлонской области, Районах республиканского подчинения.
На западе Горно-Бадахшанской автономной области ожидаются сильные осадки в виде дождя и снега.
Лента новостей
0