В ВОЗ предупредили о риске новой пандемии

© Sputnik / Алексей ВитвицкийВОЗ
ВОЗ - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Эпидемиологи предупреждают, что мир должен быть готов к новой пандемии из-за птичьего гриппа и уже сейчас соблюдать правила безопасности
ДУШАНБЕ, 1 мар — Sputnik. В ВОЗ предупредили о риске новой пандемии к которой мировое сообщество должно подготовиться, сообщат газета El Pais.
Дело касается птичьего гриппа, который приобретает способность распространяться от человека к человеку.
По данным эпидемиолога Всемирной организации здравоохранения Ричарда Пибоди, именно это заболевание может привести к новой пандемии.
"Существует опасение, что вирус (ред. - птичий грипп) приобретет способность распространяться от человека к человеку, причем устойчивым образом, и может вызвать новую пандемию", - заявил он.
Ученый добавил, что научное сообщество уже изучает генетическую последовательность этих вирусов, чтобы следить за ними, а также разрабатывать вакцины, которые будут доступны в случае необходимости.
Пибоди уточнил, что новая вспышка птичьего гриппа уничтожила миллионы дикой и домашней птицы по всему миру. Это началась около 3 лет назад из-за особого типа вируса A(H5N1).
США грозят миру новой пандемией
Теперь людям необходимо соблюдать бдительность.
"Важно, чтобы люди не подбирали мертвых или умирающих птиц или других животных. И чтобы работники птицефабрик были хорошо защищены", - заключил он.
Отметим, что данный штамм гриппа опасен быстрым распространением по нижним отделам дыхательных путей. Он вызывает вирусную пневмонию, острый респираторный дистресс-синдром.
Лента новостей
0