В КЧС попросили автомобилистов ограничить движение по горным дорогам

© КЧСЗанесенные снегом дороги в Таджикистане
Занесенные снегом дороги в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Спасатели убедительно просят население воздержаться от поездок, походов на опасные участки, быть бдительными и осторожными в течение ближайших дней
ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. В Таджикистане сохраняется высокая вероятность схода лавин, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям страны.
КЧС повторно доводит до сведения граждан, а автомобилистов в особенности, что в течение нескольких дней на участках автодорог возможны катаклизмы.
Для безопасности водителей на горных участках дорог регулярно дежурят спасатели отрядов быстрого реагирования. Они готовы оказать экстренную помощь в нештатных ситуациях.
К этому моменту по-прежнему сохраняется высокая степень опасности схода снежных лавин, селей и камнепадов по направлениям: Душанбе - Худжанд, Душанбе - Рашт, Душанбе - Сангвор, Душанбе - Лахш, Куляб - Дарваз, Вандж - Хорог, Хорог - Ишкашим, Хорог - Мургаб.
По данным синоптиков, в республике повышенный риск возникновения чрезвычайных происшествий из-за холодов и снегопадов.
На трассе Душанбе - Чанак из-за лавины погибли 3 человека
КЧС напоминает, что особо опасные места - горные перевалы и автодороги, имеющие лавиноопасные участки. Жителям сел нужно также отказаться от сбора дров, выпаса скота, выхода на охоту и рыбалку.
В случае ЧП нужно звонить по номеру 112.
Лента новостей
0