Премьер-министры России и Таджикистана Михаил Мишустин и Кохир Расулзода - Sputnik Таджикистан, 1920
Визит Михаила Мишустина в Таджикистан: последние новости
Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетит с рабочим визитом Таджикистан 2 и 3 марта

Московские "умные технологии" преобразят Душанбе

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкАвтомобили такси на проспекте Рудаки в Душанбе
Автомобили такси на проспекте Рудаки в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
В первую очередь инновации затронут сферы интеллектуальной транспортной системы, цифрового ЖКХ, здравоохранения и образования
ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. Таджикское ГУП "Умный город", занимающееся цифровизацией столицы, заключило тройственный договор с Евразийским инвестиционным агентством и корпорацией "Синергия", которые реализуют схожие проекты в городах России.
Подписание документа состоялось в ходе девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.
Президент корпорации "Синергия" Вадим Лобов назвал важным данное соглашение.
"Мы готовы оказать помощь в подготовке необходимых специалистов для проектов “Умного города”, а также в проведении любых мероприятий, которые помогут популяризировать предпринимательскую деятельность в Таджикистане", — подчеркнул он.
Как объяснил Sputnik Таджикистан исполнительный директор Евразийского инвестиционного агентства Олег Шустенко, задача, которая стоит перед компаниями - через призму обучения внедрять проекты "Умного города" в систему управления Душанбе.
"Кроме инвестиционного потенциала, который раскрывается в Таджикистане с каждым днем, мы понимаем, что эти проекты будут полезны для жителей города и для гостей прекрасной столицы прекрасной страны", - поделился он.
По словам Шустенко, в первую очередь инновации "Умного города" затронут сферы интеллектуальной транспортной системы, цифрового ЖКХ, здравоохранения и образования.
Российские IT-компании займутся цифровизацией Душанбе
Напомним, перспективы работы российских IT-компаний на ниве цифровизации таджикской столицы обсуждались в ходе встречи посла Семена Григорьева с заместителем председателя Душанбе Джамшедом Табарзодой.
Помимо этого, стороны говорили о взаимодействии между Душанбе и его городами-побратимами - Москвой и Санкт-Петербургом. При этом было подчеркнуто, что межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество является важной составляющей отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Таджикистаном.
Лента новостей
0