Лавров: Россия не позволит Западу снова "взрывать газопроводы"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел G 20
Заседание совета министров иностранных дел G 20 - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Глава российской дипломатии заявил о пересмотре энергетической политики не в пользу западных стран после событий на "Северных потоках"
ДУШАНБЕ, 3 мар — Sputnik. В энергетической политике Россия больше не будет полагаться на страны Запада и не позволит им снова "взрывать газопроводы".
Об этом в ходе международной конференции "Диалог Райсина" в Индии заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По его словам, Москва старается остановить конфликт, который был начат Западом на Украине. При этом, он смог повлиять на российскую политику, включая энергетику.
"Что изменилось - мы больше не будем полагаться на каких-либо партнеров с Запада. Мы не позволим им снова взрывать газопроводы", - подчеркнул дипломат.
Лавров напомнил, что после теракта на "Северных потоках" запрос России на расследование сразу был отклонен, а в США назвали требование нонсенсом.
"Когда Сеймур Херш опубликовал свои находки, вы видели, какая была реакция у европейцев и американцев", - добавил он.
Глава МИД РФ подчеркнул, что все действия Вашингтона сегодня имеют цель сделать из Европы "подчиненного игрока" для Штатов.
Россия не позволит США умалчивать теракт на "Северных потоках"
Напомним, утечка на "Северных потоках" обнаружилась 27 сентября 2022-го. Как выяснилось позже, причиной стал мощный подводный взрыв, который буквально разорвал магистраль.
До сих пор ни одна из европейских стран, участвующих в расследовании произошедшего, не смогла назвать ни заказчиков, ни исполнителей теракта.
Россия перешла в атомное наступление
Позже известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью о расследовании взрывов на российских трубопроводах. Согласно его данным, за терактом стоят США, а помогали им в этом страны НАТО.
Лента новостей
0