Премьер-министры России и Таджикистана Михаил Мишустин и Кохир Расулзода - Sputnik Таджикистан, 1920
Визит Михаила Мишустина в Таджикистан: последние новости
Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетит с рабочим визитом Таджикистан 2 и 3 марта

Рахмон провел переговоры с Миннихановым

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Таджикистан Эмомали Рахмон провел встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым
Президент Таджикистан Эмомали Рахмон провел встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Стороны обсудили перспективные направления для налаживания сотрудничества Таджикистана и Татарстана в области промышленности, образования и медицины
ДУШАНБЕ, 3 мар — Sputnik. Президент Таджикистан Эмомали Рахмон провел встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе беседы Рахмон отметил важность дальнейшего эффективного развития межрегиональных связей как составной части стратегического партнерства Таджикистана и России.
По его словам, сотрудничество на уровне регионов выступает важным вектором широкого спектра таджикско-российских отношений. Это касается торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Президент Таджикистана заявил о заинтересованности в дальнейшем активном продвижении связей Татарстаном, одним из ведущих в экономическом отношении регионов РФ.
Стороны отметили большой потенциал для наращивания взаимной торговли, а также совместной реализации инвестиционных проектов.
"Обмен визитами дает хороший импульс для наращивания взаимодействия по всем направлениям. Ряд предприятий Татарстана уже поставляют свою продукцию в Таджикистан. Считаю, необходимо активировать взаимодействие в торгово-экономической сфере", - отметил Минниханов.
В качестве перспективных направлений названы: промышленный сектор - горнодобывающая и металлургическая, нефтегазовая и химическая, легкая и пищевая, фармацевтическая, строительная.
Мишустин в Душанбе: стала известна программа второго дня рабочего визита
А также сферы энергетики, транспорта и коммуникаций, агропромышленный комплекс и туризм.
Была также подчеркнута обоюдная заинтересованность в дальнейшем расширении культурно-гуманитарных связей, в области образования, науки и здравоохранения.
Лента новостей
0