Премьер-министры России и Таджикистана Михаил Мишустин и Кохир Расулзода - Sputnik Таджикистан, 1920
Визит Михаила Мишустина в Таджикистан: последние новости
Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетит с рабочим визитом Таджикистан 2 и 3 марта

Решетников: Таджикистан - перспективный туристический рынок

© Sputnik / Стас ЭтвешГиссарская крепость, архивное фото
Гиссарская крепость, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
В этой связи министр экономического развития РФ рассказал о предметном интересе к отрасли со стороны российского бизнеса
ДУШАНБЕ, 3 мар — Sputnik. Туризм в Таджикистане привлекает россиян прежде всего экстремальными направлениями вроде альпинизма, но в то же время представляет интерес и для российских инвесторов.
Таким мнением в беседе с журналистами поделился глава Минэкономразвития Максим Решетников после подписания дорожной карты по развитию туризма с председателем Комитета по развитию туризма республики Камолиддином Муминзо.
"Мы понимаем, что такое Таджикистан. В первую очередь это экстремальный туризм. Существует большой интерес, россияне сюда едут. Это альпинисты, экстремальщики и так далее. Надо создать правовую рамку для этого, так как для въезда в ГБАО сегодня требуется разрешение. Нужно наладить нормальное рабочее взаимодействие", - сказал он.
По его словам, сильную составляющую представляет и природный туризм республики, поэтому в российскую делегацию в ходе визита 2-3 марта попало много туроператоров.
Решетников: Россия готова наращивать экспорт отдельных товаров в Таджикистан
Таджикский потенциал привлекает и российских инвесторов, указал Решетников, правда большинство из них пока сосредоточенны на внутреннем рынке.
"Нам очень важно, чтобы они (инвесторы - прим. ред.) сюда заходили, потому что рынок пустым долго не будет. Надо колышки забивать", - подчеркнул
Лента новостей
0