Премьер-министры России и Таджикистана Михаил Мишустин и Кохир Расулзода - Sputnik Таджикистан, 1920
Визит Михаила Мишустина в Таджикистан: последние новости
Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетит с рабочим визитом Таджикистан 2 и 3 марта

Россия планирует предоставлять образовательные гранты Таджикистану

© Пресс-служба Московского государственного университет имени М. Ломоносова в ДушанбеПосещение филиала МГУ в Душанбе Валерием Фальковым
Посещение филиала МГУ в Душанбе Валерием Фальковым - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
На встрече в Душанбе российская и таджикская стороны отметили необходимость конструктивного решения всех вопросов, сдерживающих развитие образования и науки
ДУШАНБЕ, 3 мар — Sputnik. Россия разрабатывает большую государственную программу о предоставлении образовательных грантов и проведении совместных проектов для стран, объединенных общей советской историей и состоящих в членстве авторитетных региональных организаций, том числе Таджикистан.
Об этом в ходе посещения филиала МГУ имени Ломоносова в Душанбе заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Помимо этого, в ходе дискуссии российско-таджикского сотрудничества он обсудил совместные научно-исследовательские и образовательные проекты, а также ряд вопросов, касающихся расширения перечня образовательных программ.
В данный момент ряд из них реализуются в душанбинских филиалах российских вузов.
Фальков также поднял вопрос синхронизации вступительных кампаний в России и Таджикистане и отметил необходимость конструктивного решения всех существующих проблем, сдерживающих развитие образования и науки.
Россия признает ученые степени таджикских университетов
Напомним, с 1 марта в республике стартовал основной этап регистрации на ЦВЭ - 2023. Для этого сформировано 49 постоянных точек регистрации в 44 городах, а еще в 15 населенных пунктах - их мобильные версии.
Лента новостей
0