Россия, Иран и Пакистан подписали с талибами меморандум на миллиард долларов

© Sputnik Московский формат консультаций по Афганистану
Московский формат консультаций по Афганистану - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Соглашение подразумевает реализацию целого ряда инфраструктурных и инициатив по добыче полезных ископаемых на территории Афганистана
ДУШАНБЕ, 3 мар — Sputnik. Представители российского бизнеса, инвесторы из Ирана и специалисты из Пакистана заключили с Минпромторгом Афганистана меморандум по инфраструктурным проектам на миллиард долларов.
Как пишет РИА Новости со ссылкой на МИД РФ, речь идет в частности о строительстве угольной ТЭС, добычу полезных ископаемых и модернизацию газопровода в Герате.
"Меморандумом о намерениях по реализации ряда инфраструктурных проектов на территории Афганистана российский экономоператор "КЭР-Холдинг" планирует строительство в провинции Саманган угольной тепловой электростанции (ТЭС) мощностью 200 МВт", - следует из заявления.
Топ-3 крупнейших инвестпроекта России в Таджикистане
Кроме того, в меморандуме упоминаются еще 5 инвестпроектов: строительство автомагистрали Кабул - Милак, реконструкция тоннеля "Саланг", водопроводная система Панджшер - Кабул, развитие угольных месторождений, а также строительство станций водоочистки.
Лента новостей
0