Минсельхоз Таджикистана рассказал о посевах лука на 2023 год

© Pixabay / CouleurЛук, архивное фото
Лук, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В Министерстве сельского хозяйства республики отчитались об урожае лука за 2022 год и рассказали о планах посевов на 2023-й
ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. В 2023 году в Таджикистане планируется посеять лук на площади более 17 тыс. гектаров, сообщает НИАТ "Ховар" со ссылкой на Министерство сельского хозяйства республики.
При этом большая часть засеянной территории - порядка 11,3 тыс. гектаров - придется на ранний лук.
Как отметили в Минсельхозе, в 2022-м в стране собрали более 672 тыс. тонн урожая этого овоща. Из этого объема за границу было продано около 66,6 тыс. тонн.
Напомним, по поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона был запрещен экспорт ряда овощных культур.
В частности, была ограничена продажа за рубеж таких овощей, как картофель, лук и морковь. Запрет, введенный главой Минсельхоза Курбоном Хакимзодой, будет действовать до тех пор, пока не стабилизируются цены на внутреннем рынке и не появится новый урожай.
Семь бед - один запрет: почему Таджикистан приостановил экспорт продовольствия
Среди причин нехватки этих культур - недостаточное исполнение плана посадки в предыдущем году, повышение цен на удобрения и топливо, а также аномальные холода, обрушившиеся на страну в январе.
Согласно прогнозам министра, следующий урожай следует ждать в третьей декаде марта-начале апреля. Но при этом он также не исключил, что холода задержат созревание.
Лента новостей
0