Букет к 8 Марта: сколько стоят цветы в Таджикистане и странах СНГ

© Sputnik / Мария Девахина / Перейти в фотобанкТюльпаны, выращенные в тепличном хозяйстве
Тюльпаны, выращенные в тепличном хозяйстве - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
На прилавках стран СНГ в преддверии первого весеннего праздника сотни вариантов цветов, но одними из самых популярных и распространенных становятся тюльпаны
ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. В странах Содружества Независимых Государств начинается праздничный ажиотаж в преддверии Международного женского дня.
Цветочные магазины и флористы сейчас предлагают различные вариации. Стоимость за букет в каждой стране СНГ разная, впрочем, как и цветочные предпочтения, пишет "Мир 24".
В Таджикистане 8 марта отмечается День матери. Тюльпаны - одни из самых любимых весенних цветов, а потому на прилавках магазинов можно найти абсолютно разные вариации: желтые, красные, белые и лиловые.
Традиционно у цветочных лавок выстраиваются очереди. Так, в этом году 5 тюльпанов в Душанбе обойдутся в 50 сомони (около 350 рублей).
Цена зависит от размера цветов и оформления. При этом жители страны знают, что уже через неделю тюльпанами можно будет любоваться бесплатно. Миллионы цветов будут раскрываться на городских клумбах, которые облагораживают в парках и скверах столицы.
В России цены на цветы выросли в среднем на 10-20 рублей за штуку. Букет из 5 обычных тюльпанов обойдется в 400 рублей, пионовидные стоят дороже - почти 500 рублей за это же число.
А вот при покупке оптом можно сэкономить - в охапке из 100 тюльпанов один цветок обойдется всего в 55 рублей.
Тринадцать дней радости: праздничный март в Таджикистане
В Казахстане за несколько дней до праздника также царит цветочный ажиотаж. Флористы закупают тоннами различные сорта роз, орхидей и других популярных цветов.
Среди любимых все те же тюльпаны. Перед праздником они вырастают в цене в несколько раз. В среднем 5 соцветий обойдутся в 4 тыс. тенге (около 700 рублей).
В Армении можно купить местные сорта в том же количестве в среднем за 600 рублей, а в Беларуси 5 шт. обойдутся в 14 белорусских или 370 российских рублей.
В Туркменистане в цветочных магазинах Ашхабада букет из 5 тюльпанов можно купить за 600 рублей. Есть и дороже, поэтому тут все будет зависеть от сорта.
А в Азербайджане тюльпаны - вторые по популярности после роз. На 8 Марта их обычно принято дарить коллегам. Букет из пяти штук сейчас обойдется дороже всего - в 1100 рублей.
Лента новостей
0