Шанхайский дух: Хакимов заявил, что страны ШОС не пойдут друг против друга

© Максим Блинов / Фотохост ШОСCпециальный представитель Президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов на встрече секретарей советов безопасности государств-членов ШОС.
Cпециальный представитель Президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов на встрече секретарей советов безопасности государств-членов ШОС. - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
У каждого государства ШОС своя внешняя политика, национальные задачи, но главное - это то, что всех участников объединяет дух взаимопонимания и поддержки
ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. Государства - члены Шанхайской организации сотрудничества не выступают друг против друга, заявил российским журналистам спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов.
При этом они не всегда действуют единым фронтом на международной арене.

"ШОС - живой организм. Это естественно, потому что государства, ее создавшие, развиваются, у них есть свои внешняя политика, экономика и национальные задачи", - заявил Хакимов.

Но при этом, по словам спецпредставителя, каждое государство, добиваясь собственных целей, стремится использовать все возможности.
Одним из важных направлений является работа в многосторонних и в двусторонних форматах.
Хакимов подчеркнул, что организация "прошла долгий путь", и ее общим достоянием сегодня является дух взаимопонимания, взаимного доверия и поддержки.
Лавров: десятки государств хотят пополнить ряды ШОС
Это принято сегодня называть "шанхайским духом". Он также подчеркнул, что роль ШОС меняется, и это объективный процесс.
"Чем глубже и активнее сотрудничают государства-члены, тем больше укрепляются позиции организации на международной арене, хотя не всегда их интересы совпадают", - заключил он.
Лента новостей
0