В Госдуме поддержали амнистию депортированных мигрантов

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкТрудовые мигранты
Трудовые мигранты - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Речь идет об иностранцах, уже выдворенных из страны за мелкие административные правонарушения. Не исключено, что скоро им разрешат вернуться
ДУШАНБЕ, 7 мар — Sputnik. Амнистия депортированных ранее трудовых мигрантов за мелкие нарушения поможет решить кадровые проблемы сфер строительства и ЖКХ, считает зампред Комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов.
Он отметил, что сегодняшняя структура рынка труда дает сбой как в сфере строительства, так и в части поддержания инфраструктуры системы ЖКХ.
"Поэтому если у людей есть желание приехать и работать на тех условиях, которые сегодня предлагаются в России, то мы то уж точно не должны этому сопротивляться", - отметил Кирьянов "Интерфаксу".
При этом он уточнил, что речь не идет о том, чтобы возвращать обратно в РФ людей, которые занимались противоправным ремеслом.
Речь идет об амнистии тех мигрантов, которые нарушили сроки пребывания или совершили административные правонарушения. Те иностранцы, которые никому не навредили, уточнил Кирьянов.
О рассмотрении этого вопроса также говорил и депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.
"Минстрой и правительство мониторят ситуацию и готовы вводить дополнительные меры, если потребуется", - сказал он.
СКР сообщил о росте преступности среди мигрантов
Депутат также уточнил, что рассматривается возможность объявить амнистию трудовым мигрантам, которых ранее выслали за нарушение миграционного режима.
Ранее подобную инициативу поддержал и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.
"Иностранная сила нужна, они имеют опыт работы на территории РФ, производственные навыки", - заявлял он.
Лента новостей
0