Мировая организация труда: в Афганистане резко упала женская занятость

© AFP 2023 / Wakil KohsarЖенщины в бурках в магазине в Кандагар
Женщины в бурках в магазине в Кандагар - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
По словам экспертов, рабочие ограничения девушек и женщин имеют серьезные последствия для их образования и перспектив на рынке труда
ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. С момента прихода к власти талибов, в Афганистане резко упал уровень женской занятости.
По оценкам Мировой организации труда, по сравнению с временем до падения Кабула, на конец 2022 года этот показатель снизился на 25%. При этом надомная самозанятость также регистрируется как форма трудовой деятельности.
Отметим, что для мужчин тот же показатель уменьшился на 7%.
Как заявил старший координатор организации в Афганистане Рамин Бехзад, рабочие ограничения девушек и женщин имеют серьезные последствия для их образования и перспектив на рынке труда.
"Предоставление всем молодым женщинам и мужчинам равного доступа к качественному обучению и достойным возможностям трудоустройства - ключевая задача и приоритет для экономики и общества Афганистана", - добавил он.
Напомним, после прихода к власти талибы запретили многим девочкам ходить в школы, а в декабре 2022 года Министерство высшего образования ввело запрет на получение женщинами высшего образования.
Как в средневековье: афганские девушки борются за право учиться - фото
Как пояснили в министерстве, решение было продиктовано присутствием женщин в общежитиях и их приездом из провинций без сопровождения мужчин, несоблюдением студентками ношения хиджаба, совместным обучением лиц мужского и женского пола и получением девушками "специальностей, обучение женщин которым противоречит исламскому праву и ущемляет гордость афганцев".
Лента новостей
0