Мужчинам и женщинам не из-за чего воевать

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУчастницы марша феминисток во Львове
Участницы марша феминисток во Львове - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Идет война полов, что отнюдь не способствует смягчению нравов, слиянию душ и решению демографической проблемы. Скорее даже наоборот
Феминизм в последнее время стал ругательным словом, и, честно говоря, в этом есть своя логика. С пресветлого Запада к нам просачиваются только агрессивные гендерные штудии, которые и стилем изложения, и общим настроем все больше напоминают "Молот ведьм".
Радикальный феминизм, пишет колумнист РИА Новости, сегодня заражен патологической ненавистью к мужчинам. Впрочем, утешу мужчин: женщин радфемки ненавидят еще больше. Они, по сути, не любят все человечество.
В ответ на это некоторые мужчины оскорбляются, огораживаются, сочиняют себе ментальное гетто, где царит фантастический патриархат, и так в нем живут годами. В страны, где царит патриархат реальный, они, кстати, не переезжают, и это очень мудро с их стороны.
В общем, идет война полов, что отнюдь не способствует смягчению нравов, слиянию душ и решению демографической проблемы. Скорее даже наоборот.
Между тем то, что нам продают за самый натуральный - made in the West - экологически чистый феминизм, на самом деле есть подделка, фейк. Эту имитацию феминизма практикуют чисто для разжигания межполовой розни. Никаких реальных проблем реальных женщин он решать и не думает.
У нас в России такой фейковый феминизм расцвел еще в середине XIX века - и тут, как и всегда, мы были впереди планеты всей. Действительной проблемой женщин той эпохи было отсутствие возможности самостоятельного заработка.
Об этом остро писал Достоевский. Сонечка Мармеладова вынуждена продать свою девственность и пойти в проститутки, потому что иначе ей (и ее малолетним сводным сестрам и брату) грозит голодная смерть.
Если же работа и находилась, то заработок женщины уступал мужскому иногда в разы, а когда-то на порядок. Вот это была проблема. Однако богемные суфражистки того времени предпочитали дебатировать вопрос о "целовании рук" - тот же Достоевский их за это очень зло троллил.
Ровно то же самое мы видим и сейчас. Реальные проблемы женщин вымываются из информационного поля. Там все какие-то трансгендеры, которых в богоспасаемой России никто и в глаза-то не видал, там какие-то сложные извивы полиамории и чайлдфри.
Украина установила невероятный рекорд
Настоящий, не имитационный феминизм - который де-факто существовал в Советском Союзе - должен заниматься насущными вещами.
Приведу пример. С одной стороны, у нас есть такое уникальное (по мировым меркам) социальное завоевание, как оплачиваемый декретный отпуск.
С другой стороны, эта система хорошо работает на бюджетных предприятиях. В частных фирмах - даже больших - все гораздо сложнее.
А если женщина работает как фрилансер или на какое-нибудь ИП, которое реально еле сводит концы с концами, то ей этих декретных, скорее всего, вообще никогда не видать.
Значит, стоит, наверное, добиваться того, чтобы право на декретный отпуск и выплаты имела каждая женщина независимо от того, где она работает. Если она фрилансит или трудится на небогатого частника, возможно, эти выплаты должно обеспечивать государство.
Давно назрел и перезрел вопрос о том, чтобы мать троих и больше детей получала достойную зарплату. А если детьми занимается отец - да-да, бывает и такое - чтобы зарплату получал он.
И это должно быть не унизительно маленькое социальное пособие, а достойные деньги, которые давали бы семье не только материальное подспорье, но и статус.
Олигархи начали войну: теперь за исключение из санкционных списков
Это только те вопросы, которые приходят в голову навскидку. И все это на самом деле феминизм.
Да-да, это не про агрессивно эротические фантазии, а про то, как совместить работу и беременность, учебу и воспитание детей, творческую и профессиональную реализацию и мир в семье. Все это трудно, интересно, все это происходит в реальном мире и приносит женщинам радость борьбы, созидания и успеха.
Реальный феминизм повышает статус женщин, одновременно поднимая и статус мужчин. Пытаясь уравнять нас в правах и возможностях - а это пока далеко не решенный вопрос, - он напоминает, что мы, в сущности, гораздо ближе друг к другу, чем нам кажется.
У нас похожие страхи, похожие мечты, нам не из-за чего воевать. Все мы люди, все "человеки". А если природа и создала между нами небольшие различия, то исключительно для нашего счастья. С праздником 8 Марта!
Лента новостей
0