Ташкент утвердил меморандум о вступлении Ирана в ШОС

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФлажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Флажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Шавкат Мирзиёев подписал постановление, которое утверждает меморандум об обязательствах Ирана для получения статуса государства - члена в Шанхайской организации сотрудничества
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. Ташкент утвердил меморандум об обязательствах Ирана для вступления в ШОС.
Документ, который уже подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, опубликован на сайте национальной базы законодательства.
В секретариат Шанхайской организации сотрудничества должны направить уведомление о выполнении Ташкентом внутригосударственных процедур, касающихся этого документа.
"Утвердить меморандум об обязательствах ИРИ в целях получения статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества", - говорится в постановлении.
Отметим, что в 2021 году на саммите ШОС в Душанбе была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
В сентябре 2022 года в ходе саммита ШОС в Самарканде Иран подписал меморандум об обязательствах в целях получения статуса государства - члена ШОС.
Раиси: Иран придает большое значение сотрудничеству с ШОС
Теперь в соответствии с процедурами ШОС меморандум должны утвердить страны - члены организации.
Членами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия имеют статус стран-наблюдателей, а Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка - стран-партнеров.
Лента новостей
0