Расул Бокиев поддержит филиал таджикской федерации дзюдо в России

© SputnikНа занятии в школе Расула Бокиева, архивное фото
На занятии в школе Расула Бокиева, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Известный таджикский дзюдоист Расул Бокиев ныне работает в собственном спортивном комплексе, в котором вскоре будет создан филиал Федерации дзюдо Таджикистана
ДУШАНБЕ, 10 мар – Sputnik. Серебряный призер Олимпийских игр Расул Бокиев поддержал идею создания филиала Федерации дзюдо Таджикистана в Москве.
Предложение было озвучено в рамках визита таджикского дзюдоиста в Душанбе. В ходе поездки Бокиев обсудил с руководством TJF в том числе открытие филиала организации на базе его спорткомплекса в российской столице.
"Поддерживаю эту идею и всегда рад помочь таджикским дзюдоистам во всем. Я всегда буду служить на благо спорта в Таджикистане, хотя и работаю в Москве. Где бы я ни был - я всегда с таджикскими атлетами", - сказал он в беседе с корреспондентом Sputnik Таджикистан.
Бокиев добавил, что на базе филиала федерации таджикистанцы будут тренироваться и поднимать технический уровень и профессионализм.
Кроме того, таджикский спортсмен поделился впечатлениями от прошедшего в Душанбе чемпионата республики по дзюдо, который посетил в качестве почетного гостя.
"Все прошло на самом высоком уровне, новый глава Федерации дзюдо Таджикистана Исмоил Махмадзоир и его команда проделали отличную работу", - отметил он.
Ранее глава Комитета по делам молодежи и спорта Абдулло Рахмонзода заявил, что призер Олимпиады Расул Бокиев отказался от предложения вернуться в Таджикистан, несмотря на готовность властей создать необходимые для работы условия.
Расул Бокиев стал почетным гостем чемпионата Таджикистана по дзюдо
Сам спортсмен не стал комментировать ситуацию, однако источник в его окружении рассказал Sputnik Таджикистан, что призер Игр-2008 никогда не отказывался поддерживать таджикских дзюдоистов.
"Он очень рад, что во главе Федерации дзюдо Таджикистана сейчас креативный и грамотный человек, который все изменит к лучшему. Расул будет помогать чем сможет. В частности, скоро в его спорткомплексе он сможет принимать таджикскую команду и делиться опытом", - подчеркнул собеседник.
Добавим, что Бокиев ранее работал тренером в спортшколе "Самбо-80", где тренировал в том числе таджикских дзюдоистов.
Лента новостей
0