Эксперт: Центральная Азия становится зоной устойчивого экономического роста

© Пресс-служба президента РТФлаги стран участников саммита Центральной Азии в Туркменистане
Флаги стран участников саммита Центральной Азии в Туркменистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Страны региона в последние годы показывают значительный рост совокупного внешнеторгового оборота и прямых иностранных инвестиций
ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Центральная Азия трансформируется в емкий взаимосвязанный рынок и зону устойчивого экономического роста, заявил замдиректора узбекского Института стратегических и межрегиональных исследований Акрамжон Немъатов.
Об этом он сообщил в ходе конференции "Таджикистан и Центральная Азия: политика добрососедства, взаимной поддержки, вечной дружбы и совместного развития", которая прошла в Душанбе.
По данным, приведенным Немъатовым, за последние годы совокупный внешнеторговый оборот ЦА вырос вдвое, преодолев отметку в 200 млрд долларов, а приток прямых иностранных инвестиций в регион в 2022 году достиг 40 млрд долларов.
"Тем не менее, мы не должны останавливаться на достигнутом, необходимо продолжить совместную работу в интересах обеспечения стабильности и устойчивого развития Центральной Азии", - заявил эксперт.
Он добавил, что в текущий период политических и экономических кризисов странам региона необходимо сосредоточиться на дальнейшем усилении сотрудничества.
Представитель ИСМИ также акцентировал внимание на необходимости придать глубину региональному сотрудничеству, вовлекая в диалог между государствами институты народной дипломатии.
Для этого устойчивый характер должно обрести проведение региональных межпарламентских, молодежных, гражданских и женских форумов.
Страны Центральной Азии обсудили продовольственную безопасность в регионе
В числе иных инициатив, предложенных Немъатовым - создание единого экономического пространства, основанного на инновационно-цифровой платформе.
"При этом важно оставлять регион открытым для внешнего мира, сохранять его в качестве пространства взаимовыгодного инклюзивного сотрудничества", - заключил он.
Лента новостей
0