Энергетическая "броня" России почти готова

© Sputnik / Андрей Сорокин / Перейти в фотобанкЛинии электропередач в мороз, архивное фото
Линии электропередач в мороз, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
В разгар конфликта на Украине никто не написал о событии, значимость которого для безопасности и будущего нашей страны важна не менее, чем сводки с фронта
Министерство энергетики опубликовало приказ, утверждающий схему и программу развития электроэнергетических систем России на 2023-2028 годы.
Звучит казенно и скучно, пишет колумнист РИА Новости, но впечатление это обманчиво, достаточно лишь внимательно читать, перенося и масштабируя цифры на бумаге на карту нашей страны.
Накал интриги и размах планирования понятны уже из преамбулы. В ней говорится, что в следующие пять лет Россия будет строить, расширять и модернизировать собственные энергетические и электрические сети, исходя из прогнозируемого дефицита электроэнергии и производственной мощности.
Вы не ослышались: дефицита. То есть правительство уверено, что в ближайшие годы государство столкнется с проблемой нехватки энергии, притом что в настоящий момент Россия энергоизбыточна - производит больше, чем ей требуется на покрытие собственных нужд.
Немного цифр, чтобы понять замысел и вектор происходящего.
По итогам года установленная мощность российской энергосистемы составляет 247,6 гигаватта, что почти на две единицы больше, чем годом ранее. Интересна разбивка по направлениям.
Например, сектор атомной и гидравлической генерации остался неизменным, зато почти на гигаватт выросли производственные мощности на базе ископаемого топлива и возобновляемых источников. То есть страна одновременно развивает и традиционное и перспективное направления.
Китай начинает издеваться над Америкой
Ключевым фактором, определяющим в первую очередь перспективы промышленного сектора, является производство электричества. Здесь все тоже достаточно хорошо.
За прошлый год российские электростанции всех видов выработали 1121,6 тераватт-часа электричества, что на семь тераватт больше, чем было произведено в 2021-м. Для наглядности добавим, что выросло также и внутреннее потребление: годом ранее промышленный, транспортный и бытовой секторы израсходовали 1090,4, а в 2022-м - уже 1106,3 тераватт-часа.
Обратите внимание, "съедено" в два раза больше, чем удалось нарастить, - то есть за прошлый непростой год нам даже приходилось периодически импортировать электричество, хотя Россия традиционно считается оптовым экспортером. Для понимания: в 2021-м мы продали за рубеж 22,4 тераватт-часа электричества, тем самым пополнив бюджет на 96 миллиардов рублей.
Не особо крупные деньги на фоне космических цифр экспорта углеводородов, но здесь главное - не кто больше продал, а кто обеспечил безопасность своего тыла.
В прошлом году нам электроэнергии уже местами не хватало - и это даже на фоне резкого снижения объемов экспортных поставок в страны ЕС, традиционно бывших крупнейшими покупателями.
Минэнерго не делает тайны и сообщает, что скачок внутреннего потребления пришелся на предприятия по добыче нефти, газа, а также на обеспечение работы трубопроводов. Все это позволило перенаправить потоки экспорта в Азию и даже на такие внезапные рынки, как Северная Африка.
Мы осмелимся добавить в этот список и многочисленные предприятия отечественного ВПК.
Россия нашла новое мощное оружие в земле
Думаем, не является государственной тайной тот факт, что наши комбинаты оборонного комплекса в большинстве своем перешли на трехсменный режим работы, выпуская танки, орудийные стволы, ракеты, патроны и тушенку для нужд фронта. Станки, печи, прокаты работают круглосуточно, пожирая мегаватты электричества, - и потребность только растет.
Для понимания глубины и сложности государственного планирования добавим, что скачок потребления начался вовсе не вчера. С 2017-го российская промышленность увеличила свои аппетиты аж на 79,5 тераватт-часа - именно столько составил рост потребления.
Как считают в правительстве, к целевому 2028-му наша страна будет потреблять в год не менее 1233 тераватт-часов, то есть на сто с лишним тераватт больше, чем сейчас. Это очень много.
О том, что планы министерства взяты не с потолка, говорит раздел, где опубликованы данные по выводу и вводу объектов генерации, а также о состоянии линий электропередачи.
Ностальгирующие по СССР любят ворчать, что Россия даже близко не может сравниться по масштабам строительства с почившей семьей дружных народов. Это не совсем так.
Пиковый объем строительства объектов производства энергии в Советском Союзе пришелся на период 1970-1980 годов, когда в строй были поставлены теплоэлектростанции суммарной мощностью 55,6 гигаватта. При этом в период с 1991-го по 2022-й было создано и успешно эксплуатируется 84,3 гигаватта.
Украинцы выкопали Черное море и взорвали газопровод в Балтийском
Следует признать, что совокупно за три десятилетия советские энергетики ввели больше, но у нас не социалистическое соревнование, а новый век. Построенные недавно производственные объекты - современные, более чистые и более мощные.
Грядет масштабная модернизация. До 2028-го будет остановлено и введено в строй по направлениям:
АЭС: остановка одного гигаватта / ввод 2,7 гигаватта;
тепловые станции: остановка 4,3 гигаватта / ввод 7,9 гигаватта;
ГЭС: остановка 0 гигаватт / ввод одного гигаватта;
ВИЭ: остановка 0 гигаватт / ввод трех гигаватт.
Как видим, чистый прирост.
Об этом мало где упоминалось, но с 2017-го внутри России было проложено 17 тыс. км новых линий электропередачи напряжением 222-750 киловольт, то есть промышленно-магистральных.
Вдумаемся: за пять лет в стране построены и протянуты ЛЭП длиной почти в половину экватора. Новые - то есть повышенной прочности, проводимости и со сниженным показателем потерь.
Размах обоснован, если знать, что они формировались на основании 1,3 тыс. государственных инвестиционных проектов, на которые государство готово потратить 2779 млрд рублей.
Китай убедился в неизбежности конфликта с США
Хотя всего год назад Минэнерго говорило, что не имеет планов строительства новых атомных электростанций, теперь оно обещает заменить на Курской АЭС устаревший реактор РБМК-1000 на ультрасовременный аналог ВВЭР-ТОИ, а на опытной площадке в Северске построить инновационный реактор БРЕСТ-ОД-300, работающий по принципу замкнутого цикла ядерного топлива.
И так далее, и так далее.
Перейдем к общим тенденциям. Программа предусматривает полное отключение электросетей стран Прибалтики, которые клянутся в 2025-м синхронизироваться наконец с системой ЕС. Скатертью дорога.
Не забыта экология, введен строгий запрет на строительство новых станций и проведение ЛЭП в природоохранных зонах, например, в пределах Байкальского заповедника.
В планах ликвидация давней проблемы сезонной нехватки электричества в отдельных восточных регионах. Теперь в период низкой воды, когда бессильны гидроэлектростанции, энергосистема "Сибирь" будет поддерживать перетоками своего собрата "Восток".
Резюмируя, можно сказать, что нашу страну ждет грандиозная энергетическая перестройка в самом хорошем смысле этого слова. Явно виден акцент на энергетическое "закукливание" России, то есть достижение полной энергонезависимости, притом с изрядным запасом прочности и объема.
Как мы помним, если на небе зажигаются звезды - значит, это кому-нибудь нужно. Насколько ярко зажгутся российские электрозвезды, мы узнаем уже очень скоро.
Лента новостей
0