Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Патрушев: авторы терактов на "Северных потоках" остаются неизвестными

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Секретарь СБ РФ прокомментировал неподключение России к расследованию террористического акта и раскрыл мотивацию Запада в поисках виновных
ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Москва настаивает на проведении объективного расследования терактов на "Северных потоках" с участием России и других заинтересованных государств, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Без него (расследования - ред.) озвучивание односторонних субъективных версий теракта ничего не разъясняет", - подчеркнул он.
Секретарь СБ РФ напомнил, что до сих пор не установлено, кто устроил теракты на "Северных потоках".
"По-прежнему доподлинно неизвестно, кто именно является автором и исполнителем взрывов на "Северных потоках", - констатировал он.
Патрушев уверен, что вбросы о мнимой утечке, согласно которым за терактом на газопроводах стоит Киев, призваны лишь запутать следы.
"Решая задачу покрыть истинных заказчиков преступления, провластные англосаксонские СМИ по указке свыше назначили виновного - некую группу украинских террористов ", - указал он.
По мнению Патрушева, Украина ничего не потеряла и не приобрела от уничтожения "Северных потоков".
"Более того, режиму Зеленского, по сути стоящему в Берлине с протянутой рукой в надежде на увеличение военной и иной помощи, совершение такого акта ни к чему", - считает секретарь Совбеза.
Он указал, что Берлину также невыгодно совершать теракты на "Северных потоках".
"Германия же, пытавшаяся многие годы строить свою экономику на основе сочетания дешевых энергоресурсов из России и передовых немецких технологий, как никто другой понимает, что теракт на трубопроводе однозначно приведет экономику ФРГ к дальнейшему упадку", - пояснил Патрушев.
Песков прокомментировал вброс о взрывах на "Северных потоках"
И сейчас Белый дом заставляет "немецкое руководство идти на поводу у выгодной властям США версии диверсии на трубопроводе", указал он в интервью для еженедельника "Аргументы и факты".
В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной - "Северного потока - 2" вблизи датского острова Борнхольм.
В РФ возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией.
Лента новостей
0